Радостное событие в жизни монастыря


20 января, когда Церковь празднует собор св. Иоанна Предтечи, храмовый праздник обители ознаменовался радостным событием в духовной жизни монастыря. Мы наконец-то получили долгожданную фотографию нашего священномученика Владимира Смирнова. Этот ценный подарок преподнесла монастырю Наталья Николаевна Рождественская, внучатая племянница клирика Ивановского монастыря, священника Димитрия Рождественского. Фотография прот. Владимира хранилась в фонде МГУ, где Батюшка учился с 1917 по 1922 годы.

10 декабря прошлого года, в день расстрела священномученика на Бутовском полигоне, в монастыре впервые служили ему полиелейную службу. Но на аналое лежала икона собора новомучеников, поскольку никто не знал, как выглядел святой, и икона его не могла быть написана.

С фотографии 1917 года на нас смотрит добрым, внимательным взглядом священник Владимир, которому уготовано спустя 20 лет пострадать за веру во Христа. Потомственный священник, зять нашего священномученика Алексия Скворцова, настоятель хуторской церкви прп. Сергия, преподаватель церковно-приходской школы, юрист по образованию, в послереволюционные годы не прекративший церковное служение, претерпевший арест и ссылку в Северный край (1931-1934). После возвращения из ссылки отец Владимир снова вернулся к священническому служению. Служил в Казанской церкви села Ярополец Волоколамского района Московской области. Осенью 1937 года вторично арестован и 10 декабря расстрелян в Бутово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.