Никола летний

11 августа наша обитель празднует в пятый раз один из своих престольных праздников – Рождество святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского.

Рождество свт. Николая. Средневековая сербская фреска. Фото: Харин И.Н.

Рождество свт. Николая. Средневековая сербская фреска. Фото: Харин И.Н.

День этот особый для Иоанно-Предтеченского монастыря. Именно 11 августа 2000 года Священный Синод Русской Православной Церкви по представлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II принял решение об открытии нашей обители. Часто мы вспоминаем слова старца отца Николая Гурьянова о монастыре: «Святитель Николай всё устроит…», и особенно сегодня — 11 августа.

В 2009 году все реставрационные работы в Никольском приделе Собора были завершены к этому дню. Освятил придел Владыка Арсений, архиепископ Истринский в честь славного Рождества свт.Николая малым архиерейским чином на всенощном бдении 10 августа 2009 года. Так обитель получила в дар от Николы Угодника ещё один Николин день.

Все знают Николу зимнего – 6/19 декабря – день преставления святителя и Николу весеннего – 9/22 мая – праздник перенесения мощей Чудотворца в город Барии, но кто чтит Святого, найдёт для себя в нашей обители и Николу летнего – 29 июня /11 августа – день Рождества великого Чудотворца. Помолившись в этот день в обители, каждый может осознать, что и сей великий Чудотворец был крошечным младенцем, рождённым от земных родителей; а всё великое, о чём знает каждый, имеет своим началом малое, и почти никому неизвестное событие.

Текст службы на Рождество свт. Николая

***

О Рождестве свт. Николая Чудотворца

Святителя Христова Николая, великого Чудотворца, скорого помощника и изрядного ходатая пред Богом, возрастила страна Ликийская. Он родился в городе Патаре. Родители его, Феофан и Нонна, были люди благочестивые, знатные и богатые. Сия благословенная чета, за свою богоугодную жизнь, многие милостыни и великие добродетели, удостоилась произрастить святую ветвь, «как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое.» (Пс.1,3).

Когда родился сей благословенный отрок, ему дали имя Николай, что значит победитель народов. И он, по благословению Божьему, воистину явился победителем злобы, на благо всему миру. После его рождения матерь его Нонна тотчас же освободилась от болезни и с того времени до самой своей кончины оставалась неплодною. Этим сама природа как бы засвидетельствовала, что у жены сей не могло быть другого сына, подобного святому Николаю: он один долженствовал быть первым и последним.

Освященный еще в утробе матери богодухновенною благодатью, он явил себя благоговейным почитателем Бога ранее, чем увидел свет, стал творить чудеса прежде, чем начал питаться молоком матери, и быть постником прежде, чем привык вкушать пищу. По своем рождении, еще в купели крещения он три часа простоял на ногах, никем не поддерживаемый , воздавая сим честь Пресвятой Троице великим служителем и предстателем Которой он должен был явиться впоследствии. В нем можно было узнать будущего чудотворца даже по тому, как он приникал к сосца матери; ибо он питался молоком одной правой груди, знаменуя тем будущее стояние свое одесную Господа вместе праведными. Свое изрядное постничество он проявил в том, что по средам и пятницам вкушал молоко матери только один раз, и то вечером, по совершении родителями обычных молитв. Отец и мать его весьма сему удивлялись и провидели, каким строгим постником будет сын их в своей жизни. Привыкнув от младенческих пелен к такому воздержанию, святой Николай всю свою жизнь до самой кончины проводил среду и пятницу в строгом посте. Вырастая с годами, отрок возрастал и в разуме, совершенствуяс ь в добродетелях, коим был научаем от благочестивых родителей. И был он, как нива плодоносная, принимающая в себя и возвращающая доброе семя поучения и приносящая каждый день новые плоды благонравия.

Тропарь, глас 4

Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь днесь православных светло празднует, ибо стоянием ногу твоею/ яви тя Господь и провозвести быти светильника и учителя миряном, весь мир обогащающа и просвещающа чудесы. Тем вопием ти: моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь, глас 2

Днесь возсия нам, яко солнце, торжество твое, отче Николае, ибо в рождестве твоем дивным стоянием ног твоих ангелы возвеселил еси, и человеки удивил еси, противныя же устрашил еси, темже ныне и Христова Церковь украшается яко невеста, и высоким гласом вопиет весело: уяснися моя доброта прекрасно, приидите вернии, возвеселитеся и подъимите спасение ваше и душевное нетление, в бедах скораго помощника, в скорбех посетителя, в мори обуреваемых тихое пристанище, алчущих питателя, слепых вождя, нищих богатство, старцев жезл, юных наказателя и чистоты учителя, и вси притекающии с верою приемлют исцеление душам и телом.

Кондак, глас той же

В Мирех рождься, святе Николае, от благородна корене, яко благоплодна ветвь прозябл еси, исполнь бо быв Божественных даров, яко солнце зарями весь мир чудесы просветил еси, сего ради прославляем тя, яко ученика и таинника Божия благодати.

Ин кондак, глас 3

Яко звезда пресветлая просиял еси, блаженне Николае, посреде Ликии града от праведники родился еси, отче, и в честнем рождестве твоем чудна и славна тя показа Господь, и во святем младенстве твоем дивная явлена быша о тебе, Троицу бо проповедал еси трех часов стоянием честных ног твоих на земли в час рождения твоего, и от сосца деснаго питашеся, от леваго же никакоже, в среду же и в пяток единою, токмо во время вечернее, и оттого, отче, познан был еси воздержания нелестное правило, и яко имаши быти велий таинник Божия благодати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.