10 декабря память клирика обители священномученика Владимира Смирнова

           27/10 декабря в монастыре празднуется память священномученика Владимира Алексеевича Смирнова, служившего в нашей обители 24 года. Отец Владимир прославлен во святых в 2006 году, а в монастыре о нем стало известно только года три назад, когда клирик монастыря, отец Георгий Первушин установил, что священник хуторской церкви преподобного Сергия расстрелян в Бутово. Отец Георгий первый начал поминать его на отпусте. Постепенно и другие священники, и сестры узнали о новом святом.

         В прошлом году мы впервые служили ему полиелей. Икону тогда не могли написать, потому что не было фотографии. Спустя некоторое время фотография появилась. Ее посчастливилось отыскать Наталье Николаевне Рождественской, родственнице священника Димитрия Рождественского, одного из сослуживцев священномученика Владимира. Фотография сохранилась в архиве МГУ, где отец Владимир учился на юридическом факультете. В этом году написаны первые иконы священномученика.

       Несколько дней назад мы смогли познакомиться с его последним следственным делом. И наконец увидели его тюремное фото, сделанное в последний месяц жизни.

      И еще одно открытие: наши священномученики отец Алексий Скворцов и Владимир Смирнов — близкие родственники.

 

Комментирование запрещено