140 лет со дня рождения священномученика Алексия Скворцова

 День 22 февраля оказался знаменательным в истории нашей обители.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения клирика нашего монастыря, священномученика Алексия Скворцова (1875-1938).

священномученик Алексий СкворцовОтец Алексий родился в селе Велино Бронницкого уезда. Родителями его были священник Петр Алексеев Скворцов и Ольга Еврафовна, дочь священника г. Волоколамска, Евграфа Гумилевского. С ранней юности отец Алексий послупил на службу в обитель Иоанна Предтечи и прослужил здесь 30 лет, до самого закрытия монастыря. В последние годы с 1917 по 1927, отец Алексий служил вдвоем со священником Иосифом Будиловичем, и эти отцы приняли на себя все скорби и нападки, каким подвергалась монастырская община. Был в ссылке, после возвращения служил в Михайло-Архангельском храме села Загорнова. Расстрелян в Бутово 4 июля 1938 года.

В этом году мы, наконец-то, узнали, что супруга отца Алексия, его добрая и заботливая матушка Юлия Петровна, была дочерью священника Звенигородского уезда Николаевской церкви с. Пятницы Берендеево Петра Иоаннова Казанского.

В обители храниться наградной крест отца Алексия, переданный его внуком Валерием Сергеевичем Данковым. В такие памятные дни, как сегодня крест выносят для поклонения.

DSC_0169

В этот же день в 1799 году почила игумения Елисавета (Дмитриева), наставница монахини Досифеи-затворницы. Игумения Елисавета пользовалась доверием у священноначалия и почтением со стороны сестер. Сестры дважды писали прошение на избрание ее игуменией. В архиве сохранилось ее завещание, исполненное благоговения ее пред Господом и заботой о сестрах. Духовником матушки Елисаветы сначала был иеромонах Серапион из Богоявленского монастыря, а после его смерти — иеромонах Чудова монастыря Макарий.

В этот памятный для нашей обители день Владыка Филарет совершил Божественную Литургию , ему сослужили клирики монастыря.

Комментирование запрещено