Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший Архиепископ Филарет (Карагодин) совершил в нашей обители Божественную Литургию.image_1

За богослужением молились клирики монастыря, настоятельница игумения Афанасия (Грошева) с сестрами, множество благочестивых прихожан и богомольцев.

Владыка Филарет обратился к молящимся с архипастырским словом. В частности он сказал, что в эти дни Страстной седмицы светлым лучом является праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Божия Матерь воспитывалась при Иерусалимском храме, где девицы занимались молитвой, рукоделием и чтением Священного Писания. Конечно, из пророческих книг, Она знала, что родится Мессия.Об этом знали все, и каждая женщина в Израиле хотела стать Матерью Сына Божия. Но Пресвятая Дева Мария по своей глубочайшей кротости и смирению размышляла об этом так — если родится Мессия, то Она будет у той женщины, которая родит Спасителя, рабыней. Это было искреннее  желание Ее сердца. Нам, гордым людям 21 века, трудно понять этот образ мысли и желание сердца.  В смирен ном ответе Божией Матери Архангелу Гавриилу «Се, раба Господня» явилась суть Пресвятой Богородицы, Ее суть это смиренное принятие Воли Божией.

По благословению Святейшего Патриарха Владыка Филарет поздравил игумению Афанасию с сестрами, духовенство и прихожан обители с Праздником.

По окончании Литургии по традиции Владыка Филарет с духовенством и сестрами обители выпустили белых голубей.

 

Комментирование запрещено