День Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

Закончился Петров пост и мы с радостью прославляем двух великих апостолов Петра и Павла. Сам пост неслучайно начинается вскоре после праздника Сошествия Святого Духа на апостолов, когда началась проповедь всем языкам (народам), неслучайно он и заканчивается в день апостолов Петра и Павла, апостолов первоверховных, главных миссионеров Христовых. Апостол Петр больше проповедовал среди иудеев, но именно ему было откровение во сне проповедовать необрезанным, апостол Павел больше проповедовал среди язычников, среди которых нужно было проявить и высокую образованность, которую промыслительно он получал с детства. Сам апостол Павел пишет: «…Мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных» (Гал. 2: 7).

Сегодня нам может показаться, что с христианством все знакомы, что многие являются крещенными людьми и миссионерство не актуально, но именно сейчас оно так же необходимо как и во времена апостольские. Будучи крещенными люди не заходят в храмы, а уровень нравственности не уступает языческому времени по своему упадку. Именно сегодня каждый православный христианин должен осознавать, что он является миссионером в главном — своем образе жизни. Именно христианская жизнь одного человека приводит ко Христу, воцерковляет целые семьи, как крестились когда-то в апостольские времена целые дома.

И пусть, подготовившись многодневным постом и по молитвам Святых Славных и Первоверховных апостолов Петра и Павла, Господь даст на мудрость и силы проповедовать своей жизнью, быть истинными миссионерами Христовыми. Аминь.

В нашей обители Божественную литургию в день святых апостолов Петра и Павла возглавил архиепископ Филарет (Карагодин), ему сослужили клирики обители.

Комментирование запрещено