Нашему монастырю исполняется 600 лет!

В этои году нашему монастырю исполняется 600 лет, в связи с этим на сайте будет открыта новая рубрика «600 лет» в которую войдут статьи посвященные этому событию. Начало будет положено это небольшой обзорной статьей

О времени основания Иоанно-Предтеченского монастыря в Москве и возрождении его в наши дни

Московский Ивановский (Иоанно-Предтеченский) монастырь впервые упоминается в летописях под 1415 годом при описании чуда, сопровождавшего рождение великого князя Василия II Васильевича Тёмного. В летописях сообщается, что когда его мать, София Витовтовна, была близка к смерти во время родов, Великий князь Василий Дмитриевич обратился к почитаемому им старцу, жившему «в монастыри святого Иоанна Предтечи» с просьбой помолиться о княгине. Старец велел передать великому князю совет молиться Пречистой Богородице и святому Лонгину Сотнику и не сомневаться в выздоровлении княгини и благополучных родах, которые должны последовать вечером того же дня. Большинство летописей достаточно точно указывают на место монастыря «под Бором за рекою Москвою». (Московский летописный свод конца XV века. // ПСРЛ.М; Л; 1949 г, Т.25, стр.241 и другие летописи).

После известия 1415 года источники больше не упоминают о существовании Ивановского монастыря в Замоскворечье. О времени перенесения монастыря на Кулишки в Белый город никаких документальных сведений не сохранилось.

Важным свидетельством о раннем периоде жизни обители является иконостас собора и местный образ Иоанна Предтечи, датируемый второй половиной XVI века. Каменный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи на Кулишках мог строиться в начале XVI века как монастырский. Кроме того, и церковь и монастырь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи на Кулишках могли быть намного старше каменного храма, построенного здесь, судя по его архитектуре в 1510-е годы.

Поскольку не существует точной даты основания Ивановского монастыря на Кулишках в Белом городе близ улицы Солянки, некоторые историки точкой отсчёта предложили использовать первое упоминание Московского Ивановского монастыря в летописях под 1415 годом. Таким образом, в 2015 году обитель отмечает своё 600-летие.

Официальное возрождение обители произошло 11 августа 2000 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, в 2015 году монастырь отмечает одновременно и 15-летие возрождения монашеской жизни.

Комментирование запрещено