Мы не умираем

Представляем душеполезные выдержки из книги «Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника», которая ранее издавалась под другим названием – «День за днем». Автор неизвестен, но известно имя одной из внимательных ее читательниц императрицы Александры Федоровны. Книга попала в руки государыни за несколько лет до революции, и с ней Александра Федоровна не расставалась до конца жизни. В книге-дневнике православного священника день за днем записаны мысли о христианской жизни, о вере, о путях спасения.

8 ноябряpodarok Bogiy

Мы не умираем

Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет (Ин. 11, 25).

Разве может называться смертью освобождение от телесных уз, источника греха и скорби, зла и страдания? Нет, то, что в нас живет, силою веры и благодати Божией не умрет никогда. Мы не умираем, когда вера наша обращается в зрение, наша надежда – в действительность, когда наша жажда утоляется и стремления наши достигают желанной цели. Мы не умираем, когда тот свет, проблески которого мы ловим здесь с таким трудом, вдруг озаряет нас своими живительными лучами.

Мы не умираем, когда получаем разрешение наших сомнений, насыщаемся истиной, которую тщетно искали на земле, когда мы, наконец, находим тот мир, превосходящий разум, которого так жаждала душа наша среди земных тревог и страданий.

Мы не умираем, когда видим лицом к лицу нашего Спасителя, Которого мы любим здесь любовью несовершенною.Мы не умираем, когда переходим в жизнь вечную: «всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11, 26)..

Неустановленный автор. «Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника»

Комментирование запрещено