Служение Архиепископа Филарета ( Карагодина) в день празднования памяти иконы Божией Матери именуемой «Скоропослушница»

22 ноября в неделю 25-ю по Пятидесятнице Архиепископ Филарет (Карагодин) совершил Божественную литургию в нашей обители.Владыке сослужили клирики монастыря.

Служение Архиепископа Филарета (Карагодина) 22 ноября 2015

Служение Архиепископа Филарета (Карагодина) 22 ноября 2015

В этот воскресный день святая церковь празднует память  иконы Божией Матери именуемой «Скоропослушница». В нашем монастыре особо почитается копия фрески  этого образа Пресвятой Богородицы с из Афонского монастыря Дохиар.

Предание об иконе «Скоропослушница»

file_736 Первообраз иконы «Скоропослушница» находится в монастыре Дохиар на Афоне, по монастырскому преданию, был написан при жизни основателя обители преподобного Неофита — Дохиарского игумена, в десятом веке. К 1664 году икона «Скоропослушница» помещалась в нише, на наружной стороне стены, перед входом в монастырскую трапезу.

Во всех частях своего внутреннего и внешне­го расположения Дохиар соответствует прочим монастырям, и самые его церкви одинакового с ними устройства и византийских форм. В этом монастыре особенно замечательна чудот­ворная икона Божией Матери, так называе­мой Скоропослушницы; она стоит в отдельном параклисе, то есть небольшом храме, который устроен против западных врат собора. До вре­мени проявления чудесных действий эта икона оставалась при братской трапезе; о ней вот что говорится в истории монастыря, изданной печатно в 1843 году в Бухаресте на греческом языке.

«Пред братскою трапезою на стене в неза­памятных временах написан образ Пресвятыя Богородицы. Достойные полного вероятия отцы относили и прежде, и мы ныне относим, согласно их отзывам, изображение этой иконы ко временам святого Неофита, основателя сей обители. По историческому счислению времени от святого Неофита даже до нас протекло уже не менее 840 лет, потому что святой Неофит жил в XI веке.

Самый вид этой иконы оправ­дывает сказание святых отцов, что она так отдалена от нас своим происхождением и что действительно чудотворна. Краски на ней хотя и потеряли свой колорит, но не столь много, как бы того можно ожидать, судя по глубокой древности иконы. Из этого некоторым образом можно убедиться, что Божественный Промысл сохранил сию святую икону неврежденною в продолжение стольких лет для того именно, чтобы она впоследствии источала чудеса и исцеления во славу Божию. Первый опыт чудо­действенной силы явила она на трапезаре этой обители следующим образом.

Пред сею чудотворною иконою были двери, которыми отцы обыкновенно входили в трапе­зу, а между тем трапезарь по своей должнос­ти не только днем, а и ночью иногда хаживал мимо этой иконы с возжженною лучиною. Так, однажды, в 1664 году от Рождества Христова, трапезарь по имени Нил, проходя по обыкно­вению мимо этой иконы с пылающим факелом, услышал от нее следующие слова:

—  На будущее время не приближайся сюда с зажженною лучиною и не копти Моего образа.

Нил поначалу испугался человеческого голо­са в необыкновенное время, и притом тогда, как никого в трапезе не было, кроме только него одного; впрочем, относя это к кому-нибудь из своей братии, не обратил внимания на слова, а спокойно удалился в свою келлию и по пре­жнему ходил мимо иконы, имея часто в руках зажженную лучину. По прошествии немалого времени от того дня, когда в первый раз пос­лышался голос от иконы, Нил услышал снова следующие слова:

— Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?

И при этих словах несчастный трапезарь ослеп. Тогда только он припомнил в первый раз слышанный им голос и искренно исповедал свой грех, признавая себя достойным такого наказания за невнимательность свою к словам Пресвятыя Девы Богородицы. Таким образом, страдая глазною болью при совершенной утрате зрения, Нил остался пред иконою до следующе­го дня; братия нашла его лежащим навзничь.

Тогда же он рассказал случившееся с ним, и уст­рашенные иноки благоговейно и с трепетом пали пред чудотворною иконою и затеплили пред нею неугасимую лампаду. Между тем положили за правило вновь избранному трапезарю, чтобы он каждый вечер возжигал фимиам пред свя­той иконою и кадил пред нею. А Нил со своей стороны решился не прежде уйти оттуда в свою келлию, как получит прощение в своем согре­шении и исцеление от постигшей его слепоты.

День и ночь он молился и плакал пред ликом Божественной Марии, Матери Господа нашего, со слезами искреннего раскаяния испрашивал себе прощения в невнимательности к Ее гласу и исцеления, и Она, как благая Предстательница кающихся, не презрела молившегося слепца. В один из дней, когда он молился и плакал пред святой иконою, вдруг услышал следующий голос:

— Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда полу­чишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я ихпокров, промышление и защита их оби­тели, посвященной Архангелам. Пусть каждый обращается ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого: всем буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства пред Ним, так что с этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею (Горуоитгтрсоод), потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений;

Вслед за этими словами Нил прозрел. Слух о таком чудесном событии быстро разнесся по Святой Горе, и монашествующие начали с тех пор стекаться, и стекаются поныне, в эту обитель для поклонения чудотворному образу Божией Матери и для испрошения от Нее всякого блага. Между тем, по общему совету, братия тогда же заключили вход в трапезу, и, великолепно укра­сивши сию святую икону, с правой ее стороны устроили прекрасный храм во имя Пресвятой Богородицы Скоропослушницы.

С тем вместе избрали и поныне избирают одного из иеромо­нахов в так называемого просмонария, то есть бессменного, который более других отцов бла­гочестив и опытен, с тем, дабы, пребывая там в служении этой чудодействующей иконе, каждый день возносил умилительные песни пред нею. В вечер же среды и пятка по окончании вечерни он постоянно творит обычное благословение внут­ри великого и главного святого храма, с великим благочинием после того исходят все отцы и бра­тия с настоятелем к святой иконе и поют пред нею умилительный канон — параклис Божией Матери, с молитвою за всех православных христиан и о мире всего мира.

А по окончании канона отцы благоговейно поклоняются чудот­ворному образу и с любовию прикладываются к нему. На этом же просмонарии лежит обя­занность наблюдать за чистотою этого святого храма Богоматери, в каждую неделю дважды совершать в нем Божественную литургию и неусыпно смотреть за неугасимыми лампадами, висящими пред святой иконою чудодействую­щей Скоропослушницы. Всех неугасимых пред нею лампад есть до двадцати, и все они прило­жены некоторыми из христиан в память чудот-ворений, которых были или прежде удостоены, или ныне удостоиваются получить благодатию Божиею и ходатайством Царицы Небесной, Скоропослушной молитвенницы о нас». Такова история Дохиарской Богоматерней иконы!.

Источник предания об иконе «Скоропослушница»:isihazm.ru

 

 

 

 

 

Комментирование запрещено