«История Московского Ивановского девичьего монастыря в документах XVII – начала XIX века» в электронном виде на сайте.

В электронном виде на сайте выкладывается сборник древних архивных документов «История Московского Ивановского девичьего монастыря в документах XVII – начала XIX века».

Книга была представлена и подарена Святейшему Патриарху Кириллу и гостям обители. Она посвящена 600-летию обители и 15-летию открытия монастыря 11 августа 2000 года.

0HV_5792Большая работа в течение 10 лет была проделана монастырём и международным благотворительным фондом исторического наследия «Православная Таганка» и лично Еленой Анатольевной Мусориной по выявлению документов в архивах. Книга была подготовлена редакционной коллегией, в которую вошли: Андрей Леонидович Баталов, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, Дмитрий Григорьевич Давиденко, кандидат исторических наук, ведущий специалист Центрального Исторического Архива Москвы, казначея и строительница монастыря монахиня Анувия (Виноградова) и другие. Сергей Васильевич Добровольский и издательство «Лето» достойно оформили это юбилейное издание. Издание осуществлено при поддержке Международного грантового комплекса «Православная инициатива 2014–2015».

0HV_5800В настоящий сборник вошли как отдельные документы, так и делопроизводитственные комплексы, охватывающие историю Московского Ивановского девичьего монастыря с первой половины XVII по начало XIX века, хранящиеся в Московских архивах. Публикуемые документы раскрывают историю назначения игумений и духовников в монастырь, принятия в него монашествующих и белиц, события монастырской жизни, освещают некоторые эпизоды строительной истории и благоустройства обители.

В сборник включены монастырские описи XVIII века, а также документы о закрытии обители после нашествия 1812 года. Представленные материалы наглядно показывают место Ивановского монастыря в городской жизни Москвы. Большинство документов публикуются впервые.

Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей Москвы и историей Русской Православной Церкви. Готовится издание документов XIX –XX веков.

Данный сборник можно приобрести в церковной лавке нашей обители в печатном виде и на диске.

Так же можно просмотреть/скачать в формате pdf непосредственно с сайта.

Вы можете перейти и скачать всю книгу с нашего яндекс диска (объем 309мб.) —  Скачать

Или же читать на сайте по разделам:

Раздел I. Древние документы монастыря XVII в.; Раздел II. Документы о назначении игумений и духовников в монастырь. XVII в. —  Читать

Раздел III. Документы о еретиках и сектантах в монастыре. Превая половина XVIII в.; Раздел IV.  Документы о насельницах и священниках монастыря. Середина — вторая половина XVII в. — Читать

Раздел V. Документы о починках и исправлениях монастырских зданий.; Раздел VI. Монастырские описи. XVIII в. — Читать

Раздел VII. Документы о закрытии монастыря. Начало XIX века. — Читать

А так же в формате jpg книга выложена в нашем альбоме на яндекс.фотки (экономней открывать отдельные страницы при ограниченном трафике) — Перейти

 

Комментирование запрещено