В преддверии Лазаревой субботы в Иоанно-Предтеченском монастыре были совершены монашеский и иноческий постриги

В Иоанно-Предтеченском монастыре с особым благоговением и любовью почитают святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Почитание этого святого связано с нахождением мощей праведного Лазаря в нашей обители.11

Часть мощей святого праведного Лазаря была принесена в дар обители из Рима большим другом монастыря маркизой Иммаколатой Соляро дель Борго. Накануне 600-летия обители 11 сентября 2015 года в монастырском Соборе была установлен мраморный ковчег, в который помещены часть мощей святого праведного Лазаря, епископа Китийского и его икона. Лазарь, брат Марфы и Марии, друг Божий из селения Вифания близ Иерусалима был воскрешен Господом Иисусом Христом накануне Своих Крестных Страданий.

Так святой праведный Лазарь стал Небесным покровителем монастыря.
Накануне Лазаревой субботы в обители служили полиелей. В этот же день 22 апреля 2016 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после вечернего богослужения архиепископ Филарет (Карагодин) совершил монашеские и иноческий постриги.

Наш монастырь пополнился тремя монахинями: Филаретой, Павлой, Анной и одной инокиней: Дамианой, получившими свои имена в честь свт. Филарета, митрополита Московского, 12первоверховного апостола Павла, праведной Анны, пророчицы дщери Фануиловой, встретившей Господа Иисуса Христа в Храме Иерусалимском и святого бессребреника Дамина, пострадавшего в Риме. После совершения постригов послушница Иулия была одета в рясофор.
Празднуемое в тот памятный день воскрешение Лазарево прообразовало собой воскрешение монашеской жизни в стенах древнейшей девичьей обители Москвы.

Комментирование запрещено