О поездке на хутор

Весь мир, видимый и невидимый, празднует Воскресение Христово! На Пасху, когда Небеса отверсты, невидимый мир становится ближе. Во время службы мы возносим молитвы о наших сестрах, которые подвизались здесь раньше. Мы – тут празднуем, а они – там.

Мы пришли не в новый монастырь, а в обитель, где до нас процветала духовная жизнь. Пасху здесь встречали в течение нескольких веков. Особенно близки нам сестры, которые жили в самые последние годы перед разорением монастыря. Они праздновали Пасху в послереволюционные годы, но и у них была своя Пасхальная радость! Последняя монастырская Пасхальная служба состоялась 85 лет назад, в 1931 году в хуторском храме преподобного Сергия. Ее служил схиархимандрит Иларион (Удодов).

В среду Светлой седмицы мы посетили храм преподобного Сергия на бывшем хуторе в г. Долгопрудном, рядом с храмом – старое хуторское кладбище. Мы поклонились дорогим могилам Матушки игумении Епифании (+ 1931), схиигумена Кирилла и всем сестрам, здесь погребенным.

После краткого дождя засветило солнце. На могиле Матушки Епифании и схиигумена Кирилла мы посадили красные цветочки, пропели пасхальные песнопения, а лесные птицы звонкими голосами подхватили и высоко вознесли радостную песнь. После и кукушка из глубины леса отозвалась своей малой терцией. Пасхальная радость проникает в лесную чащу, проникает и в глубину души.

Исполняется светом Небо и земля, и празднует вся тварь…

Пасха Христова — веселие вечное!

Комментирование запрещено