Празднование 140 лет со дня рождения клирика обители свщмч. Владимира Смирнова

Этот день начался с радостного события: настоятель Петропавловского храма с. Обухово прот. Сергий Решетняк откликнулся на наше приглашение и смог приехать на юбилей. О. Сергий приехал за два часа до начала, поэтому мы смогли показать ему наш монастырь, а батюшка успел рассказать нам о своем храме. Наметились общие планы сотрудничества.

Настоятель Ярополецких храмов о. Михаил Завитаев приехал со своими прихожанами.

Из г. Долгопрудного прибыли несколько человек. Первым — помощник настоятеля храма прп. Сергия с сотрудниками храма Сергий Колесников. За ним — Сотрудник управления образования и краевед Алексей Евгеньевич Игнатович из г. Долгопрудного. Алексей Евгеньевич впервые в нашей обители.

И, наконец, — постоянный наш помощник: Рождественская Наталья Николаевна. Наталья Николаевна нашла большинство архивных сведений о жизни наших священномучеников.

Сотрудник монастыря, Петров Евгений Владимирович, архитектор, подготовил презентацию слайдов и фотографии семи храмов, в которых служил сщмч. Владимир.

К юбилейному дню был написан портрет новомученика с маленькой фотографии 1917 г.

В 14 ч. начался праздничный молебен. Его возглавил прот. Сергий Решетняк в сослужении со священниками о. Михаилом Завитаевым и о. Николаем Мальцевым, клириком монастыря при участии иеродиакона Кронида (Маленкова), несущего послушание в Преображенском храме с. Остров.

Открылись царские врата, священники в зеленых облачениях вышли на середину храма. Велегласный возглас – и все присутствующие единым сердцем запели «Царю Небесный». Общая молитва объединила всех «зде стоящих» с нашим святым новомучеником. Проникновенное слово, просто, от души сказал прот. Сергий Решетняк.

По окончании молебна в нижней трапезной начались выступления докладчиков. С приветственным словом от лица Матушки игумении обратилась ко всем присутствующим мон. Анувия (Виноградова). Вслед за ней начала свой рассказ мон. Тавифа (Исаева), она намечала основные вехи, поворотные моменты в житии сщмч. Владимира, и уступала место докладчикам. Как клеймо на житийной иконе перед слушателями возникали изображения и образы мест, связанных с жизнью святого новомученика, составленную ей презентацию можно скачать здесь

Сщмч. Владимир Смирнов родился в семье диакона Петропавловского храма Богородского уезда.

Прот. Сергий Решетняк – нынешний настоятель храма, восстановивший его из руин, рассказал историю храма. Она замечательна в первую очередь тем, что служили в храме самоотверженные пастыри, на свои средства содержащие церковно-приходскую школу. Вера была настолько крепка, что священник не побоялся во время эпидемии холеры совершить крестный ход по всем окрестным селам. Так мы узнали, что атмосфера, в которой прошли детские годы нашего святого, была благодатной. Диакон Алексий Смирнов скончался в 1887 г., когда младшему его сыну Владимиру исполнилось 10 лет. Его мать, Анна Георгиевна, осталась жить при храме, трудилась просфорницей. Сщмч. Владимир, вероятно, не раз приезжал в родные места, поскольку его мать, сестра и старший брат сщмч. Владимира в 1919 году жили при храме.

В 1937 году три клирика Петропавловского храма были расстреляны в Бутово 11 декабря, на следующий день после расстрела сщмч. Владимира.

Известны некоторые сведения о родных о. Владимира.

Иеродиакон Кронид (Маленков) – рассказал о святом покровителе Преображенского храма с. Остров — сщмч. Василии Холмогорове, приходящемся зятем сщмч. Владимиру Смирнову. Как, оказывается, не случайно в Преображенском храме служат клирики монастыря, и здесь же – монастырское подворье.

Следующая страница жития – Ивановский монастырь.

С 1898 по 1907 гг. Владимир Смирнов служил здесь псаломщиком. Дружен был с диаконом Алексием Скворцовым. Судьбы двух наших священномучеников Алексия и Владимира так переплетаются, что невозможно, рассказывая об одном, ничего не сказать о другом.

С 1907 по 1922 годы – о. Владимир служит на хуторе монастыря в храме прп. Сергия и преподает Закон Божий в трех школах.

Алексей Евгеньевич Игнатович, краевед, сотрудник Управления образования г. Долгопрудного профессионально подготовил доклад об этих школах. Это тем более ценно, что обычно остается вне поля зрения исследователей, и поэтому материал о педагогической деятельности священников в большинстве своем не изучен. В житии о. Владимира Смирнова «детская тема» звучит особенно трагично, потому что 1935 г. его, учителя с многолетним стажем, судили по ст. 74 УК «за избиение детей».

О храме прп. Сергия г. Долгопрудного рассказывает Сергей Сергеевич Колесников — помощник настоятеля. Маленький деревянный храм имеет своих святых покровителей и историю. Чудо в том, что из жилого дома, в который его перестроили в советские годы, он трудами прот. Александра Москаленко снова превращается в прекрасный храм.

Перелистываем следующую страницу жития – с 1922 по 1930 гг. служение в двух московских храмах, разрушенных в 1930-е годы.

И новый этап – исповеднический: арест 28 декабря 1930 г. а 3 января 1931 г. – приговор: 3 года ссылки в Архангельскую область (Котласский р-н).

По возвращении из ссылки – служба в 3-х храмах Волоколамского р-на.

Это заключительная часть – последние четыре года жизни 1934-1937.

Отец Михаил Завитаев, настоятель двух Ярополецких храмов, рассказывает об отце Владимире и других Ярополецких новомучениках. Самый близкий нам — сщмч. Сергий Цветков, диакон, служил вместе с о. Владимиром, арестован был несколькими днями раньше, получил срок 10 лет ИТЛ, скончался в Мариинском лагере 3 января 1938 г.

Последний аккорд – мажорный: отец Михаил показывает множество слайдов своих храмов, рассказывает о проделанных реставрационных работах и дальнейших планах возрождения этих замечательных памятников архитектуры.

Пастырским словом о том, каждый из нас должен прилагать усилия, чтобы побеждать в себе свои грехи, прот. Сергий Решетняк перебросил мостик от подвига новомучеников к нашей повседневной жизни и призвал нас делать выбор даже в малом, как и новомученики, не потакая своим слабостям.

После окончания юбилейной встречи началась Всенощная.

Впечатления – все участники и гости благодарили. Прот. Сергий сделал запись в Книге отзывов. Как и всегда в подобных встречах нашлись общие проблемы, завязались дружественные связи.

В планах – к 80 летнему юбилею 10 декабря выпустить сборник, куда войдут материалы этой небольшой конференции.

На следующий день 10-го июня в самый день праздника иер. Владимир Батов в сослужении диакона Виталия совершили Божественную Литургию в главном приделе, по окончании которой – праздничный молебен сщмч. Владимиру. Как приближает даже короткий молебен к святому! Иногда мы удивляемся, почему наши прихожане больше любят молебны, чем уставную вечерню с утреней. А в такие моменты понимаешь, что соборная молитва священников, клироса, народа мощным потоком возносится к Престолу Божию…

Комментирование запрещено