Рождество пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна

Сегодня Церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. По традиции в этот день в наш храм приезжают множество паломников со всей Москвы, а в этом году было много паломников и из других регионов. Так, например, у нас молилась большая группа паломников из Краснодарского края, которые приехали в Москву к мощам свт. Николая, а в день праздника Рождества св. Иоанна Предтечи пришли помолиться в нашу обитель.

Торжественное Богослужение в день праздника возглавил архиепископ Филарет (Карагодин), ему сослужили клирики обители.

Слово в день Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Cлужитель и таи́нник неизреченных чудес Христовых Иоанн Предтеча был настолько велик, что Церковь празднует не только его кончину, но и его зачатие, и рождение и память его миссии Крестителя Спасова — Собор Иоанна Предтечи.

Святое Евангелие сохранило о жизни Иоанна Крестителя только то, что непосредственно было связано с жизнью Христа Спасителя, а потому сведения о нём скудны. Под кровом материнской любви возрастал к служению Своему Христос. Пустыня стала матерью и отцом тому, кому надлежало стать служителем Слова. И в безмолвии пустыни он готовился заговорить гласом Истины в пустыне людской. И кто как не Бог ангельским окормлением возрастил его, дал силу, мудрость и дерзновение пророка Илии. И громом прозвучало первое слово проповеди Иоанна: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3, 2). Грешнейшие из грешнейших, и вам ныне открывается путь ко спасению, к жизни. Только покайтесь.

Пример жизни святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня научает нас, как жить, угождая Богу, как спасаться в мире греха. Он учит нас жаждать явления Господа и Спасителя в нашей личной жизни всегда. Он учит нас всегда и во всём желать познания воли Божией о нас. Иоанн Предтеча и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха. Будем же каяться и творить достойные плоды покаяния. Аминь.

Слово взято с сайта optina.ru

Комментирование запрещено