Обновлен сайт «Монашество в истории»

Научно-просветительский сайт «Монашество в истории», являющийся частью большого образовательного проекта Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы, недавно предстал в обновленном виде.

На протяжении года, прошедшего с начала работы сайта, его разделы пополнялись важными источниками по истории Церкви, библеистике, патрологии, агиографии, Литургике и церковному искусству, классическими и новейшими переводами памятников монашеской литературы, исследовательскими работами. Новостная лента сайта регулярно информировала читателей о проводимых в обители научных конференциях, семинарах и круглых столах по отдельным аспектам истории монашества, кратко знакомила с содержанием докладов и выступлений ведущих специалистов, преподавателей духовных и светских учебных заведений Москвы, сотрудников академических научных институтов (большинство из них преподают на курсах дополнительного образования для монашествующих, которые проходят в Иоанно-Предтеченском монастыре с 2012 года).

Отныне получивший новый дизайн сайт планирует еще более последовательно проводить эту работу и постоянно обновлять как новостную, так и книжную составляющие. На данный момент книжная коллекция сайта пополнилась уникальным каталогом славянских рукописей монастыря Нямц, настоятелем которого с 1779 по 1794 г. был знаменитый наставник монашества и переводчик святоотеческих текстов на церковнославянский язык преподобный Паисий (Величковский), а также новыми изданиями, посвященными жизни и духовному наследию великих русских старцев второй половины XVІІІ–XІX вв.

Также на сайте выложен конспект семинара проф. А.М. Сиверцева, (Университет В. де Поля, Чикаго, США) «Христианская монашеская литература и иудейские раввинистические сочинения поздней античности», состоявшегося 17 июля 2017 года, с присовокуплением избранных текстов из трактата «Пирке Авот» и собрания Apophthegmata Patrum. 
Вы всегда можете перейти на сайт проекта «Монашество в истории» кликнув на его ссылку в левой колонке нашего сайта.
Статья подготовлена сайтом monasterium.ru

Комментирование запрещено