Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь вошел в число победителей конкурса президентских грантов и приступил к реализации проекта «Историческая тропа по Ивановской горке — исследуем и сохраняем историю вместе»

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Москвы в 2015-м году отметил свое 600-летие. Обитель находится в непосредственной близости от Кремля, Красной площади и нового городского культурно-просветительского центра «Зарядье». Ежедневно множество гостей столицы, паломнических и туристических групп посещают расположенную рядом Ивановскую горку, архитектурной доминантой которой является возрождающийся монастырь. К сожалению, многие непрофессиональные экскурсоводы набирают в соцсетях и на интернет-сайтах группы и, спекулируя на интересе людей к жизни исторических личностей, рассказывают легенды и небылицы, связанные с монастырем и Ивановской горкой, искажающие историческую правду. Люди, самостоятельно проходящие этим маршрутом, зачастую пользуются недостоверными сведениями из интернета.

Для привлечения интереса соотечественников к истории уникальной обители и их вовлечения в процесс сохранения исторического наследия, а также для распространения достоверных сведений разработана историко-просветительская программа, включающая в себя:

— подготовку и издание комплекса архивных документов по истории монастыря и бесплатную передачу его экземпляров в библиотеки и духовно-просветительские центры (отправить заявку можно на ioannmonastir@gmail.com);

— устройство наглядной «исторической тропы» на территории монастыря и за его стенами – в прилегающей исторической части Москвы;

проведение бесплатных экскурсий по монастырю с посещением храмов обители и монастырского музея

— проведение открытых общедоступных лекций по истории обители;

— проведение научно-практической конференции;

бесплатные курсы подготовки экскурсоводов-волонтеров

Комментирование запрещено