Cостоялся выпуск на курсах дополнительного образования для экскурсоводов-волонтёров Московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря

29 мая 2018 года состоялся выпуск на курсах подготовки экскурсоводов-волонтёров Московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в рамках историко-просветительского проекта «Историческая тропа по Ивановской горке — исследуем и сохраняем историю вместе». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов (Договор о предоставлении гранта № 17-2-005431).

В начале года Иоанно-Предтеченский женский монастырь объявил набор на бесплатные курсы подготовки экскурсоводов-волонтёров. Планировалось набрать 15-20 человек. Мы получили сразу живой отклик людей разного возраста, образования и профессий, но всех их объединил горячий и неподдельный интерес к истории. К началу занятий записалось 25 человек. В итоге сформировалась группа из 31 слушателя. Занятия проходили с 13 февраля по 29 мая.

Были привлечены квалифицированные специалисты-преподаватели, разработана программа курсов, в нее вошли три дисциплины:

1. Москвоведение – 24 академических часа, преподаватель – Карелин Валентин;

2. Основы экскурсоведения – 18 академических часов, преподаватель – Ефремов Алексей;

3. История Иоанно-Предтеченского женского монастыря – 36 академических часов, преподаватели – Давиденко Дмитрий, Шитова Лидия, монахиня Тавифа (Исаева), монахиня Феонилла (Харченко).

Всего 78 академических часов. Все слушатели курсов получили литературу по истории монастыря, раннее изданную в обители.

Кроме того состоялись выходы на местность, экскурсии, обсуждения, работа с архивом монастыря и аттестации по двум экскурсионно-паломническим маршрутам:

1. Историческая тропа по Ивановской горке;

2. История и святыни Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Был создан совершенно новый маршрут «Историческая тропа по Ивановской горке», в который вошли 25 культурно-исторических объектов, в том числе 12 зданий разных вероисповеданий. Другие сооружения связаны с именами великих русских поэтов и писателей, художников и композиторов. Многие постройки уникальны, они чудом уцелели, хотя относятся к XVII и даже частично к XVI векам. К сожалению, некоторые из них – в очень плачевном состоянии!

Все слушатели получили новый путеводитель «Историческая тропа по Ивановской горке», изданный на средства гранта.

Второй маршрут «История и святыни Иоанно-Предтеченского женского монастыря» был расширен и дополнен. Уже существующая экскурсионно-паломническая программа для бесплатных экскурсий по монастырю разработана ранее сестрами обители. 11 августа 2018 года нашей обители исполнится 18 лет, с самого рождения обители сёстры проводят бесплатные экскурсии для паломников и туристов.

Скоро выйдет в свет второй путеводитель «История и святыни Иоанно-Предтеченского женского монастыря», который также получат слушатели курсов.

29 мая по окончании курса и аттестации все слушатели получили свидетельства и маленькое музейное благословение – образок Владимирской Пресвятой Богородицы с благословением Святейшего Патриарха Пимена в день Его интронизации 3 июня 1971 года. Эти образочки хранились в одном их московских храмов.

Выпускники курсов были приглашены в обитель в качестве экскурсоводов-волонтёров для проведения экскурсий на летний период.

Все получили в подарок 1-й том архива монастыря, выпущенный в 2015 году к 600-летию монастыря. 2-й – готовится к изданию в июне 2018 года. Эти издания также стали возможны благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

На 2018 год – год 100-летия закрытия монастыря большевиками – запланировано открытие Святых врат обители.

По итогам летней практики выпускники курсов могут быть приглашены для создания паломнической службы монастыря и участия в развитии новых паломнических и экскурсионных проектов.

Комментирование запрещено