Память Святителя Филарета Московского

В день памяти святителя Филарета Московского Божественную литургию в нашей обители возглавил архиепископ Филарет (Карагодин).

Святитель Филарет очень почитается в нашем монастыре, он стоял за воссозданием обители в XIX веке, а в музее обители хранится закладной камень с табличкой, что закладывал собор именно святитель Филарет. Наша обитель была для него важна еще и тем, что в воссозданной обители по настоянию святителя был принят общежительный устав, таких женских монастырей в Москве в то время еще не было, можно сказать, что наша обитель стала образцом для женских монастырей того времени трудами святителя Филарета.

«Возобновительницы монастыря Елизавета Алексеевна Макарова-Зубачева и Мария Александровна Мазурина действовали под непосредственным руководством и покровительством митрополита Филарета. «Не нaчиналoсь никaкoгo дeлa, никaкoй дaже ничтoжной пoстрoйки бeз егo yкaзaния, pазрeшeния, блaгослoвения; oн нe тoлькo нe скyчaл, нo дaже тpебовaл, чтoбы xpaмoздaтельницa бывaлa y негo скoлькo вoзмoжнo чaщe; сoветовал, yказывaл, пepесмaтpивал, испpaвлял чepнoвыe бyмaги eе, диктовал, инoгдa дaже сaм писaл для нее нaчepнo» . Уже в самом архитектурном ансамбле Ивановского монастыря, заказанном  известному московскому зодчему того времени Михаилу Дормидонтовичу Быковскому, нашел отражение главный принцип монашеского общежития – нестяжание и отвержение своей воли. Вся жизнь сестер, не имевших собственности, равных и в одежде, и в условиях жизни, должна была проходить под руководством настоятельницы. М.Д. Быковский создал единый корпус так, чтобы вся жизнь монастыря проходила в одном месте – двух соединенных друг с другом корпусах.

Много трудов приложил владыка Филарет к воссозданию обители. И хотя сам он почил в 1867 году, за 12 лет до вселения в заново отстроенный монастырь монашествующих и возобновления в нем монашеской жизни, с самого начала вся жизнь новообустроенного монастыря строилась на началах общежития, по уставу, составленному митрополитом Филаретом».[1]

В честь святителя Филарета Московского получила несколько лет назад свое монашеское имя монахиня Филарета, которую мы особо поздравляем с этим праздником!

Комментирование запрещено