Новый год православные педагоги начали с посещения московского Иоанно-Предтеченского монастыря

2 января 2019 года, в начале нового года и в преддверии Рождества Христова, состоялась традиционная паломническая поездка московских педагогов (общественное объединение «Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры города Москвы).

В этом году в качестве объекта паломничества по предложению Ольги Васильевны Затопляевой был выбран Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь, расположенный в центре Москвы.

Со вниманием и любовью встретили педагогов священник Николай Мальцев и монахиня Тавифа. Они, а также доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елена Львовна Разоренова рассказали об истории и святынях обители, особенно подробно остановившись на житии блаженной схимонахини Марфы и монахини Досифеи.

В музее монастыря педагоги узнали о его послереволюционной истории и познакомились с житиями священномучеников протоиерея Владимира Смирнова и протоиерея Алексия Скворцова.

В завершении знакомства педагогов пригласили на чаепитие, где состоялся разговор о проблемах преподавания основ православной культуры и перспективах взаимодействия православных педагогов с монастырём. Обращением к примерам педагогического опыта и наставлений св. праведного Иоанна Кронштадтского почтили собравшиеся память Святого.

После экскурсии группа учителей посетила храм святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, чтобы помолиться у привезённой из монастыря Самтавро (Грузия) иконы преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мантии. Икона будет находится в этом храме до 5 января 2019 года.

По материалам сайта «Вера и Время»

Комментирование запрещено