15 сентября начинаются занятия в воскресных школах обители, приглашаем всех желающих

В Воскресный день 15 сентября начинаются занятия в воскресных школах и на катехизаторских беседах Иоанно-Предтеченского монастыря.

Для детей существует две группы по возрастам – младшая и старшая. Занятия начинаются после Божественной литургии под монастырским собором, где детей ждут учителя и накрытый к чаепитию стол. Попив чая и отведав угощения дети приступают к занятиям.

В младшей группе (примерно до 12 лет) в искренней простоте, с любовью сестры рассказывают ребятам о жизни Спасителя Иисуса Христа, разбирают азы Священного Писания, знакомятся с церковными праздниками.

Монашествующие учителя помогают детям не только узнать Закон Божий, но и понять его, и соотнести с реалиями современной жизни ребенка, заронить в маленьких сердцах нравственное семя.

После бесед начинается творчество.Дети с радостью берут в руки карандаши, краски, пластилин. Все, о чём слышали на уроках, ребята отображают в своих работах.

Со старшей группой занятия проводит иерей Николай Мальцев, занятия проходят не в лекционной форме, а в обстановке простого общения, где поднимаются серьезные темы, ребята успевают пообщаться со священником и с православными сверстниками, пройти новую тему занятия. В прошлом году сами воспитанники избрали темой этого года Историю Церкви. В конце занятия ребята спрашивают интересующие их вопросы на свободную тему.

В то время как с детьми занимаются сёстры обители и иерей Николай, со взрослыми проводят катехизаторские беседы иерей Авксентий Миминошвили и иерей Владимир Монастырев.

В теплой обстановке бибиотеки, совмещая важные темы с чаепитием, отец Авксентий задает тему беседы, где в основе лежит «Алфавит духовный» свт. Иоанна Златоуста, но только этой книгой темы не ограничиваются, по вопросам прихожан темы могут быть совершенно разные.

Отец Владимир на своих беседах читает определенное Евангельское зачало, затем избранные толкования святых отцов, и после этого с прихожанами размышляет над главой, ищя параллели в современной жизни, расследуя исторический контекст.

Все это проходит в теплой обстановке, на столе всегда стоит сок или чай с печеньем, а тема может изменяться в зависимости от вопросов и пожеланий прихожан.

Приглашаем всех желающих в воскресную школу и на катехизаторские беседы в нашей обители. Здесь нет никакого стеснения в общении с сестрами, духовенством и прихожанами, а человек попавший сюда чувствует себя частью большого прихода.

Комментирование запрещено