Зачатие святого Иоанна Предтечи. Открытие входа через Святые врата

6 октября Церковь празднует Зачатие честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святитель Димитрий Ростовский пишет —

Известны только три матери, во чреве которых совершившиеся зачатия стали предметом удивления для всего мира. Это – праведная Анна, святая Елисавета и Пречистая Дева Мария. Анна праведная зачала Богородицу, Елисавета – Предтечу, а Дева Мария – Христа Спаса нашего. Все сии зачатия были возвещены ангелом и совершились по благодати Божией, но притом не иначе, как чрез беседу между благовестником и зачинающими, ибо Сам Бог требовал и соизволения зачинающих. Посему благовестник, святой архангел Гавриил, войдя в алтарь к священнику Захарии, служившему тогда пред Богом сказал:

– Не бойся, Захария: молитва твоя услышана, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и дашь ты имя ему – Иоанн. И многие возрадуются о рождении его.

Северный двор до реставрации

Северный двор до реставрации во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в 2015 году

В нашей обители в этот день произошло еще одно знаменательное событие — на постоянный вход открыты отреставрированные Святые врата и северный двор. Этот вход помогает ощутить с первых шагов красоту архитектурного ансамбля монастыря, его открытия сестры и прихожане монастыря ждали много лет.

Северный двор после реставрации

Комментирование запрещено