Проект «Монашество в истории» начинает публикацию статей «Сирийское монашество»

Проект «Монашество в истории» начинает публикацию статей, посвященных различным аспектам истории сирийского монашества первого тысячелетия по Р.Х. Статьи впервые переведены на русский язык специально для проекта «Монашество в истории» и первоначально были опубликованы в сборнике: Le monachisme syriaque / Éd. F. Jullien. Paris: Geuthner, 2010 (Études syriaques, 7)

Открывает серию статья Сабино Кьяла (Община Бозе, Италия) «Восточносирийские монашеские правила и их характерные особенности». Оригинальная публикация: Chialà S. Les règles monastiques syro-orientales et leur caractère spécifique // Le monachisme syriaque / Éd. F. Jullien. Paris: Geuthner, 2010 (Études syriaques, 7). P. 107–122.
Перевод А.О. Солдаткиной под редакцией Е.В. Барского. Перевод выполнен и опубликован на сайте «Монашество в истории» с письменного разрешения правообладателей и автора.
Его размещение на иных сайтах, а также публикация в печатном виде и любое коммерческое использование категорически недопустимы и являются нарушением закона об авторском праве.
© 2010, S.N. LIBRARIE ORIENTALISTE PAUL GEUTHNER S.A.
16 RUE DE LA GRANDE CHUMIERE – 75006 PARIS
© 2010, SABINO CHIALÀ
В статье идет речь о правилах, посвященных монашеской жизни, — как тех, что принимались на соборах Церкви Востока, так и тех, которые были составлены известными наставниками восточносирийского монашества, прежде всего реформатором монашеской жизни Авраамом Кашкарским и Дадишо. Особое внимание уделено правилам, регулирующим жизнь киновий, при этом подробно повествуется об особенностях каждого из рассмотренных собраний правил.
Сабино Кьяла — профессор, монах итальянской Общины Бозе, известной проведением ежегодных конференций, посвященных восточнохристианской духовности, и многочисленными изданиями исследований и переводов святоотеческих творений. Перу С. Кьяла принадлежат многочисленные исследования по истории сирийского монашества, им также опубликованы ранее неизвестные творения прп. Исаака Сирина и других восточносирийских подвижников. С. Кьяла — частый гость конференций, организуемых Русской Православной Церковью, в частности, Первой и Четвертой международных патристических конференций Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, посвященных преподобным Исааку Сирину и Ефрему Сирину и проходивших в Москве в 2013 и 2017 гг.

Комментирование запрещено