Приглашаем на экскурсию

1Храм Преображения Господня в царском селе Остров

Мы приглашаем Вас посетить древнее историческое место — царское село Остров и храм Преображения Господня. Несмотря на богатую историю и необыкновенную архитек-туру, о храме и об историческом месте с. Остров мало кто знает. Храм находится в стороне от главных путей сообщения, хотя от Москвы всего лишь 14 км.

Приглашаем все паломнические и туристические центры внести посещение нашего храма в свои программы.

Над Подмосковным с. Остров возвышается необыкновенный по красоте шатрового зодчества храм Преображения Господня. Храм является всемирно известным памятником русской архитектуры ХVI в., наряду с такими шедеврами, как храм Вознесения Господня в Коломенском и собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву — «Василия Блаженного» на Красной площади в Москве. История храма неразрывно связана с историей с. Остров. Впервые оно упомянуто в духовной грамоте Вел. Князя московского Ивана Калиты в 1328 г. В XIV-XVII вв. Остров — дворцовое село, служившее загородной резиденцией великих князей и российских самодержцев. В XVI в. Царь Иоанн Грозный предположительно построил ныне существующую церковь. История храма и с. Остров связана также с такими именами как: Царь Алексей Михайлович, А. Д. Меньшиков, Император Пётр III, Императрица Екатерина II, граф А. Г. Орлов-Чесменский.

В настоящее время храм является действующим, по расписанию проходят богослужения, совершаются все требы. Вы можете оставить поминовения о здравии и за упокой, поставить свечи, договориться о совершении Таинств: Крещения, Венчания и др.

Храм открывается для экскурсионных групп и каждого посетителя в дневное время по предварительной договоренности. Вам достаточно заранее позвонить по тел:

+79295468390

+79036181285

+79169571323

Мы проведём для вас подробную экскурсию. Вы также можете побеседовать со священнослужителем на духовные темы.

Программа экскурсии

2История храма и с. Остров. Обзорная экскурсия по храму, посещение дозорного поста эпохи Царя Иоанна Грозного в шатре храма и колокольни, построенной Анной, дочерью графа Алексея Орлова, фаворита Императрицы Екатерины II. Уникальная возможность сфотографироваться на смотровой площадке колокольни. Площадка обозрения видов на Москва-реку, Николо-Угрешский монастырь, окрестности с. Остров, близлежащие храмы и колокольни.

Будем признательны всем внесшим лепту за экскурсию на реставрацию и содержание древнего памятника архитектуры в виде свободного пожертвования.

Проезд: Транспортом: от м. Домодедовская авт. или маршр. такси № 367 до ост. Поворот на Остров, далее пешком 2,5 км.

На авто: от Мкад по Каширскому ш. 4,5 км., поворот налево на Молоково — 5 км., поворот налево на Остров — 2,5 км. через поле и с. Остров, храм будет виден. Почти около храма выбор пути: 1-й поворот направо и 2-й — налево. Выезд к храму через ворота. Кладбище справа, храм за кладбищем

 http://ostrov-preobr.cerkov.ru/

Email:vechnoe.ru@gmail.com

Комментирование запрещено