Богословские курсы для монашествующих.4-й год обучения

В субботу 10 октября 2015 в нашей обители начнутся занятия на Курсах дополнительного образования для насельниц женских монастырей.

Курсы были открыты в 2012 году, включены в образовательную систему Русской Православной Церкви под патронажем Центра Образования Духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

Первые два года обучения были в основном посвящены изучению Священного Писания Ветхого и Нового Завета, параллельно сестры достаточно подробно изучали Катехизис, историю Церкви, Богослужения и Церковного искусства. Третий год обучения дал возможность углубиться в изучение трудов святых отцов Церкви и познакомиться с монашеской жизнью Востока и Запада.

Нынешний, четвертый год, позволит учащимся на лекциях по Восточной и Латинской агиографии изучать жития святых по древним текстам, а также продолжить занятия по Патрологии и Истории развития монашества на Востоке.

Авторские программы составлены специально для этих курсов. Все наши преподаватели – ведущие специалисты по истории Церкви, библеистике, литургике, церковному искусству; преподаватели МДА, ПСТГУ, Московских ВУЗов, авторы статей в «Православной Энциклопедии».

Программа 4-го года обучения

1.Патрология (2 семестра)

2.История православного монашества и аскетического учения на Востоке (2 семестра)

3.Восточная агиография (2 семестра)

4.Западная агиография (2 семестра; факультатив)

В план занятий входят лекции и семинары. Особенностью курсов является их доступность и открытость — насельницы монастырей могут прослушать столько предметов, сколько им необходимо.

Приглашаем желающих из числа монашествующих на наши занятия (без ограничений возраста). Программа построена с таким расчетом, что позволяет усваивать материал даже и тем, кто не имел возможности прослушать начальный семестр.

Насельницы других монастырей могут посещать курсы по благословению своей Матушки игумении.

Монашествующии (в том числе послушницы, инокини, монахини), живущие в миру – по благословению Матушки игумении Афанасии.

Обучение бесплатное. Занятия проходят по субботам с 10:30 до 15 часов.

Вопросы по телефону:

Монахиня Анувия: +7 915 452 59 02 — куратор курсов.

Монахиня Феонилла: +7 926 375 22 38 — секретарь.

В июле 2015 года Святейшим Синодом утвержден документ: «Положение об образовательных курсах для монашествующих РПЦ», в котором говорится об обязательном получении базового богословского образования «для насельниц и готовящихся к постригу в ставропигиальных и епархиальных женских монастырях Русской Православной Церкви, не имеющих духовного образования». (1.4)

Комментирование запрещено