Клирик нашей обители проходит обучение на курсах больничного служения

19 апреля 2021 года в столичной больнице святителя Алексия, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались пятидневные курсы для священнослужителей по организации духовной помощи больным в медицинских учреждениях. Клирик Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Владимир Батов проходит обучение на данных курсах.

На курсах обучается 70 человек — священники из Москвы и Московской области. Первое занятие провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. Занятия также будут вести представители Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы и Департамента здравоохранения Москвы, эксперты Синодального отдела по благотворительности.

«Человека определяет в большей степени не то, что он про себя думает и не то, каким он сам себя считает. Его определят то, в каких отношениях он находится с Богом и в каких отношениях он находится с людьми, — сказал епископ Пантелеимон на первом занятии курсов. — Судить нас Бог будет по нашему отношению к другим людям, потому что это отношение и являет нашу внутреннюю сущность».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что занимаясь больничным служением, мы восполняем недостаток любви. «Особенно это важно в наше время, в период пандемии. Ведь болезнь поражает не только тело, но и душу, люди часто бывают внутренне дезориентированы, напуганы. Поэтому необходимо, чтобы рядом с больным находился священник, который мог бы успокоить, утешить, посочувствовать», — сказал епископ Пантелеимон.

Эпидемия помогла священникам лучше узнать врачей, а врачам — священников. «Те священники, которые ходят сейчас в «красные» зоны и в больницы, устанавливают особые отношения с врачами, с больными, которых не было раньше. В начале эпидемии нас не хотели пускать в медицинские учреждения, но сейчас двери многих больниц для нас открыты. Врачи просят нас прийти к больным. Но больничных священников не хватает, поэтому мы и организовали такие курсы», — рассказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Отдельно епископ Пантелеимон затронул вопрос о необходимости создания в России института больничных капелланов. «В развитых западных странах уже давно учреждены должности больничных капелланов. Признается, что больной человек нуждается в особом отношении к нему духовника — человека, который разбирается в его духовных взглядах, помогает ему утверждаться в правильном понимании того, что с ним происходит. Болезнь — это всегда кризис, надлом, иногда это может быть и трагический конец. В этой ситуации человеку очень нужен тот, с кем можно поделиться, кто разделит его опасения, кто выслушает его жалобы. И такую роль выполняет больничный капеллан».

Епископ Пантелеимон обратил внимание и на то, что задача священника — не только отозваться на приглашение администрации больницы или больного, но и привлечь к этому своих прихожан: «Есть разные формы служения прихожан в больницах. Это сестры милосердия, требные сестры, добровольцы. Сейчас добровольцы приходят в красную зону, обходят больных в отделении и помогают в уходе».

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал, что научиться правильному уходу можно на специальных курсах, которые организует больница святителя Алексия. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Также епископ Пантелеимон напомнил, что в Москве круглосуточно принимают просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом по телефону +7 903 660-30-40. Для посещения пациентов с COVID-19 при Синодальном отделе по благотворительности в апреле 2020 года была создана специальная группа священников. Они строго следуют правилам по посещению людей, находящихся на самоизоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией. Эти правила были составлены Синодальным отделом по благотворительности во взаимодействии с санитарными властями.

Со 2 апреля 2020 года по 21 апреля 2021 года священники  из спецгруппы совершили 2037 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в средствах защиты.

Председатель Синодального отдела по благотворительности подробно рассказал и о том, как общаться с больными и родственниками больных людей, об особенностях участия людей в Таинствах в зависимости от их физического состояния.

Также на первом занятии участников курсов поприветствовал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. Он отметил, что церковная больница стала местом, куда не только могут обратиться священники за медицинской помощью, но и местом больничного служения. «В 1992 году 5-ю Градскую больницу передали Русской Православной Церкви. Теперь это Центральная клиническая больница святителя Алексия. Мы считаем нашу больницу церковной и ведомственной для священнослужителей, для монашествующих, для их семей. Несколько лет назад больница еще и стала центром больничного служения Москвы. Здесь располагается Больничная комиссия Московской епархии, неоднократно проходили курсы помощников священников», — отметил Алексей Заров.

В ходе занятий слушатели курсов познакомятся с особенностями окормления пациентов с COVID-19 и паллиативных больных, психологическими аспектами общения с больными в стационаре. Участники обучения также узнают, как использовать средства индивидуальной защиты при посещении больных с коронавирусной инфекцией. После завершения теоретической части для священнослужителей пройдут практические занятия. Все прошедшие обучение получат сертификаты.

Источник http://www.patriarchia.ru и http://www.diaconia.ru

Комментирование запрещено