Изменилось время начала исповеди перед Божественной литургией

В Иоанно-Предтеченском монастыре изменилось время начала исповеди перед Божественной литургией. Молитвы перед исповедью утром теперь будут начинаться за 15 минут до начала Богослужения, в 8:00 или в 7:00, в зависимости от расписания богослужений.

Православным верующим подобает помнить, что молитвы перед исповедью являются важной частью таинства Исповеди и намеренное пренебрежение ими недопустимо, а исповедующий священник может принять решение не допустить опаздавшего к Святой Чаше согласно документу «Об участии верных в Евхаристии», который был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в феврале 2015 года, где сказано следующее:

«Приуготовляя себя к принятию Святых Христовых Таин за Божественной литургией чада Церкви должны собираться в храме к началу богослужения. Пренебрежением к Таинству Тела и Крови Христовых является опоздание на Божественную литургию, особенно когда верующие прибывают в храм после чтения апостола и Евангелия. В случае такого опоздания исповедающий или причащающий священник может принять решение не допустить человека к Святой Чаше. Исключение должно быть сделано для людей с ограниченными физическими возможностями, кормящих матерей, детей в младенческом возрасте и сопровождающих их взрослых».

Комментирование запрещено