В Иоанно-Предтеченском женском монастыре прошёл главный престольный праздник.


11 сентября 2011 года в Иоанно-Предтеченском женском монастыре города Москвы прошёл главный престольный праздник. В воскресение Божественную Литургию в нашей обители возглавил Преосвященнейший епископ Серафим (Зализницкий), в схиме – Сергий.

Владыка Серафим родом из Тернопольской области на Украине. После восьмилетней школы в 1969 г. поступил в Кременецкий сельскохозяйственный техникум, по окончании которого работал в колхозе агрономом. В 1975 г. поступил в Московскую Духовную Семинарию, затем — в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1983 г. В 1985 г. рукоположен во диакона, затем — в иерея и назначен настоятелем церкви святой равноапостольной Марии Магдалины г. Белая Церковь и благочинным Белоцерковского округа Киевской епархии. 31 июля 1994 г. пострижен в монашество. С 1 августа 1994 года по 2007 год возглавлял Белоцерковскую и Богуславскую епархию, в 2007 году назначен епископом Северодонецким и Старобельским, однако согласно прошению был освобождён от данного назначения и выведен за штат, пребывал на покое. В настоящее время Владыка Серафим является настоятелем московских церквей Введения во храм Пресвятой Богородицы и Троицы Живоначальной у Салтыкова моста.

Несмотря на потоки дождя, омывавшего Москву в субботу и воскресение, на престольный праздник обители по сложившемуся в Москве обычаю пришло множество богомольцев и почитателей памяти Великого Предтечи. Монастырский собор был полон, и два дня текли в обитель потоки паломников.

Епископ Серафим (Зализницкий)


В своей яркой и глубокой проповеди после чтения Евангелия на воскресной литургии Епископ Серафим раскрыл величественный образ Пророка Божия и Крестителя Господня Иоанна, указавшего на Христа Спасителя, проповедовавшего Иисуса Мессию людям на земле, благовествовавшего о Его пришествии во плоти «и сущим во аде», послужившего великому таинству Крещения Господня. Владыка Серафим особо отметил, что Иоанн Креститель явился на Иордане с проповедью о Христе и о покаянии: «Покайтесь, то есть исправьте свою жизнь. Его слова звучат до сегодняшнего дня, они актуальны на все времена. Покайтесь! Обратиться необходимо к жизни отцов, дедов наших. Они сегодня звучат. И послабления, неверие, нигилизм, расслабление, либерализм не приемлемы для Православной веры. Ибо Господь указал путь узкий, тернистый. Указал нам, что мы будем в этом мире скорбь нести. Но утешил другими словами: «Мужайтесь, ибо Я победил мир». «Если человек захочет, то Царство Божие будет внутри», – подчеркнул архиерей. Епископ Серафим выделил в своей проповеди то, почему и за что пострадал Иоанн Креститель. Он пострадал за обличение беззакония Ирода. Человек, поставленный на вершину власти и нарушающий закон Божий, подаёт пример преступления всему народу. И святой Иоанн, как пророк и свидетель Истины, для спасения народа от греховного примера царя настойчиво обличал беззаконие Ирода.

После молебна святому Иоанну Предтече настоятельница монастыря обратилась к Владыке Серафиму и всем собравшимся с приветственным словом. Матушка Игумения Афанасия выразила сердечную благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Кириллу за Его постоянную Отеческую заботу о древней возрождающейся обители. От лица духовенства, насельниц и прихожан обители она поздравила Владыку Серафима с престольным праздником и в частности сказала: «Мы очень рады, что сегодня Вы возглавили Божественную Литургию и молились вместе с нами. Радость наша преумножается при виде множества молящихся паломников, пришедших в обитель разделить с нами торжество Святого Предтечи. Всех сегодня сердечно благодарим за молитвы и труды и поздравляем с праздником! Уповаем, что Святой Иоанн Предтеча, как Хозяин обители, будет поминать ваши имена у престола нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.