Престольный праздник обители, 600 лет монастырю (+фото)

В этом году обитель отмечает 600 лет со дня первого упоминания в летописи. В течении года проводятся юбилейные мероприятия, но самым кульминационным моментом юбилея является престольный праздник — день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в обитель приехали многочисленные гости, а торжественное Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество щедро одарил обитель в праздник — передал большой старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, вручил настоятельнице обители игумении Афанасии (Грошевой) юбилейный крест, изготовленный по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и огласил указ, согласно которому в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»

Его Святейшество в этот день наградил известного российского агиографа А.В. Бугаевского орденом свт. Иннокентия, митрополита Московского, I степени, председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровую орденом прп. Евфросинии Московской III степени, а так же сестер обители — монахиню Анувию, казначея обители, орденом прп. Серафима Саровского III степени, монахинь Софию и Кириакию медалями преподобной Ефросинии Московской, монахиню Тавифу медалью преподобного Андрея Рублева.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество ознакомился с проектом реставрации монастыря, которая должна преобразить и украсить монастырь, вернув его внешний вид к историческому дореволюционному стилю.

Комментирование запрещено