Возведение в чин игумении и встреча матушки Елисаветы

Сегодня обитель Иоанна Предтечи встречала свою новую настоятельницу — игумению Елисавету (Никишкину). Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 года (журнал Синода № 105) была избрана на эту должность насельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в Донском ставропигиальном мужском монастыре на малом входе монахиня Елисавета была возведена в чин игумении. В сопровождении — игумении Иулиании (Каледы), настоятельницы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы, игумении Викторины (Перминовой), настоятельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г.Москвы и игумении Людмилы (Волошиной), настоятельницы Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга, матушка игумения Елисавета прибыла в монастырь.

Сестры и клир обители встречали матушку игумению Елисавету праздничным колокольным звоном и цветами. Был отслужен благодарственный молебен.

Возглавил молебен архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. По окончании молебна в своем слове владыка подчеркнул значимость трудов предыдущей настоятельницы игумении Афанасии и напутствовал игумению Елисавету. После чего все проследовали на трапезу, где духовенство и сестры поздравили с избранием свою новую игумению.

Комментирование запрещено