Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Покровский женский монастырь

29 сентября 2019 года выездная экспертная комиссия посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы с целью определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих данной обители и решения о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли: Игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.

Члены комиссии провели рабочую встречу с руководителем Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы – настоятельницей – игуменией Феофанией (Мискиной), секретарем Курсов – Ракитиной Татьяной Вячеславовной, преподавателем – иереем Андреем Бархатновым. Комиссии были предоставлены методические материалы, учебные программы, учебный и календарный график курсов, библиотечный фонд, учебные аудитории и оборудование, библиотека, трапезная, конференц-зал.

Комиссия посетила первое занятие по предмету «Священное Писание Ветхого Завета». На лекции присутствовали слушательницы курсов, являющиеся насельницами обители (монастыря и монастырского подворья) во главе со своей игумений.

В завершении работы для комиссии была проведена краткая экскурсия по территории обители.

Начало обучению сестер в области духовного образования в Покровском ставропигиальном женском монастыре было положено в 2012 году в ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы 23 декабря 2011 года, а также в связи с решениями Архиерейского собора 2011 года. В монастыре на краткосрочных двухмесячных курсах под патронажем Центра образования духовенства г. Москвы насельницами обители были изучены Основы православия, История Русской Православной Церкви, Нравственное богословие и аскетика.

В настоящее время на трехгодичных курсах преподают священники обители: протоиерей Илия Осиевский и иерей Андрей Бархатнов.

Комиссия отметила большую заинтересованность матушки игумении Феофании в открытии данных курсов, высокую подготовку к их открытию и интерес сестер обители к духовному образованию.

Фото: Пресс-службы Покровского ставропигиального женского монастыря и Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих.

Комментирование запрещено