6 февраля в Иоанно-Предтеченском монастыре пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «История Московского Ивановского монастыря: строители и ктиторы»

6 февраля 2023 года в Московском Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «История Московского Ивановского монастыря: строители и ктиторы».

Московский Ивановский монастырь, основанный в XV веке, был разорен во время войны 1812 года и упразднен. По благословению святителя Филарета (Дроздова) вновь был полностью перестроен и открыт в 1879 году. В 1891 году при монастыре основан хутор, на котором в 1893 году был освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского. В 1918 году монастырь был закрыт и спустя долгие годы снова начал возрождаться в 1991 году.

Конференция посвящена изучению деятельности строителей и жертвователей, которые способствовали созиданию и благоукрашению Ивановской обители. Участие в строительстве храмов и монастырей издревле почиталось Богоугодным делом и пользовалось большим уважением со стороны современников и потомков. Изучение истории подобной попечительской деятельности является неотъемлемой частью истории обителей и может быть полезным для восстановления традиций благотворительности в наше время.

В работе конференции примут участие представители церковной и светской академической науки, исследователи истории Московского Ивановского монастыря.

Конференция будет проходить по адресу: Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2. Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Комментирование запрещено