Паломническая поездка Воскресной школы в Коломну

5 февраля Детская Воскресной школа Иоанно-Предтеченского монастыря совершила паломническую поездку в город Коломна.

Воспитанники, их родители и сопровождающие услышали историю древнего города и его кремля. Посетили Коломенский кремль и его храмы и монастыри — Успенский кафедральный собор, Тихвинский храм, Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, территорию Успенского Брусенского женского монастыря. Все эти храмы и монастыри находятся рядом, а на Соборной площади удивительно сочетаются их разные архитектурные стили. Воспитанники воскресной школы с родителями посетили так же храм Вознесения Господня за территорией кремля.

Храм Вознесения Господня находится в одном квартале от Коломенского кремля. Он построен в XVIII веке архитектором Матвеем Казаковым в виде ротонды в стиле романтического классицизма. Позже были пристроены два придела и храм обрел современный вид. До революции при храме существовал фонд, основной задачей которого было обеспечение девиц из малоимущих семей приданным, тем самым пролагая им путь в счастливую супружескую жизнь. Именно из-за этого храм получил в народе теплое именование – «храм невест». Поэтому в росписях храма четко прослеживается семейная тематика. Кроме множества святых жен, чтобы каждая невеста могла найти свою святую покровительницу, на росписях присутствуют и святые семейный пары. Особенно для нашей группы было удивительно увидеть две фрески напротив друг друга — святой пророк Захария в облачении ветхозаветного священника, а напротив него святая праведная Елисавета со своим сыном — святым пророком, Предтечей и Крестителем Господним Иоанном. Особенность фрески в том, что святому пророку на вид года два, и он стоит рядом с матерью в одежде из верблюжьей шерсти и с посохом в виде креста в руке.

Завершился день за театрализованным чаепитием в музее «Калачная», где нам рассказали историю появления и особенности изготовления калача.

Комментирование запрещено