Преосвященнейший Владыка Меркурий, епископ Зарайский, посетил обитель во вторник первой седмицы Великого поста

Меркурий, епископ Зарайский, наместник Высоко-Петровского монастыря, председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации


16 февраля 2010 года, во вторник первой седмицы Великого Поста, Иоанно-Предтеченский женский монастырь г. Москвы посетил Преосвященнейший Владыка Меркурий, епископ Зарайский

, наместник недавно возобновлённого Московского Высоко-Петровского мужского монастыря и председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации.

За вечерним богослужением епископ Меркурий читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. По окончании богослужения Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла Иоанно-Предтеченской обители, её насельницам и прихожанам. Он подчеркнул, что в сердце Святейшего Патриарха есть место для нашей обители.

Владыка Меркурий в своём архипастырском слове рассуждал о смысле установленного Церковью поста, сравнивая его с местом особо ответственного воинского и гражданского служения. Во время поста мы должны научаться очень внимательно и бдительно стоять на страже своей души, защищая её не только от греховных слов и дел, но и от помыслов, из которых развивается любой грех. Когда в посту мы почувствуем немощь, когда мы столкнёмся со многими искушениями, прибегнем ко Господу с усиленной молитвой: «Господи, Ты видишь мою немощь, приди и защити меня. Боже, милостив буди мне грешному». Наше покаянное состояние не должно выражаться в скорбных и хмурых лицах, напротив дух поста это мужественный, боевой дух; а лица православных: монахов и мирян должны быть радостными, улыбающимися.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.