Живоносный источник

IMG_3556В пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» по традиции служили в домовом храме прп. Елисаветы.

В этом году праздновали юбилей: 20-летие со дня совершения первой Божественной Литургии в Елисаветинском храме.

В конце Литургии, как принято в этот день, совершили водосвятный молебен, после которого — пасхальный крестный ход. На службе в качестве почетных гостей присутствовали архитектор Лидия Алексеевна Шитова, принимавшая непосредственное участие в восстановлении архитектуры Елисаветинского храма, и иконописец Маргарита Проскурова, написавшая иконы для иконостаса и икону Смоленской Божией Матери, ставшую первой святыней монастыря, так как почти сразу новописанная икона начала обильно мироточить.

После службы старшие сестры, участницы той первой службы 1995 года, и гости тепло вспоминали, как начиналась монашеская жизнь в разоренной обители.

IMG_3585Весной 1993 года по великой милости Божией и трудами монахини Софии и Татианы Тимофеевны Андреевой удалось вернуть территорию храма, и сестры смогли начать его восстановление. Прихожане Владимирского и Троицкого храмов (тогда это был один приход) за два года сумели привести его в прежнее благолепие. Помогать монастырю хотели все: и дети, и их родители, и пожилые люди. Каждому находилась работа. Мальчикам дали молоточки, и они отбивали краску с оконных рам. Отбивать многослойную масляную краску со стен приходилось месяцами, продвигались по сантиметрам. С благодарностью вспоминали все собравшиеся высокопрофессиональную и самоотверженную работу маляра – Людмилы Лагуткиной. Редкий для Москвы сосновый паркет мастерски восстановлен в столярной мастерской Владимиром Макарцевым.

Лидия Алексеевна вспоминала, как по маленьким кусочкам, из строительного мусора смогли восстановить лепнину, обрамление окон; отметила, что реставрационные работы выполнялись грамотно, с соблюдением всех необходимых требований. Мария, дочка одной из монахинь, проводила расчистки, составила выкраски по фрагментам росписей.

Маргарита рассказала запомнившийся ей эпизод, как отец Сергий, стоя на козлах и внимательно осмотрев потолок, ударил в одном месте ломом, при этом отвалился большой кусок штукатурки, и открылось углубление в форме креста.

В один голос все выступавшие свидетельствовали об удивительной атмосфере, царившей тогда в сестричестве, благодатном вдохновении, общем подъеме, благодарили Господа. Всем труждающимся диакон возгласил многолетие.

По особому смотрению Божию на этот день пришлась память одной очень доброй и любимой всеми трудницы монастыря: Зои Григорьевны Дрененковой. Ей пропели «Вечную память».

Комментирование запрещено