Светлое Христово Воскресение

афон протат13в.Звон-благовест под парусом небес —

Звонят повсюду, Пасха полыхает,

Звон — без границ, ликует, не смолкает:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Ликуй, земля! Сердца, ликуйте наши!

Душа пусть знает истины исток:

Злой смерти нет — бессмертия глоток

Из живоносной, из Христовой чаши!

Антонина Белова

Христос Воскресе! Сегодня весь православный мир празднует самый светлый и главный праздник — Воскресение Христово. Радость Воскресения посещает сердца и смывает печали и тревоги, смерти нет — Христос Воскрес!

Как и в тысячIMG_3292ах храмах в полночь, после Крестного хода, в нашем соборе прозвучали эти слова, которые хочется  повторять снова и снова — Христос Воскресе! Пасхальное богослужение возглавил архиепископ Филарет (Карагодин), ему сослужили клирики обители.За богослужением молились игумения Афанасия с сестрами и многочисленные богомольцы.

По традиции за службой было прочитано Евангелие на нескольких языках, в этом году на греческом прочитал архиепископ Филарет (Карагодин), на латинском иерей Владимир Монастырев, на еврейском иерей Николай Мальцев, на русском иеродиакон Спиридон (Смаков), на украинском иеромонах Серафим (Жданов), на белорусском прочитал несущий послушание иподиакона Дионисий Овчаренко, на английском иерей Авксентий Миминошвили, на французском и славянском диакон Виталий Хмелев, на немецком монахиня Анувия (Виноградова).

В конце службы Высокопреосвященнейший владыка Филарет поздравил всех с Пасхой Христовой.

Позднюю Божественную литургию в нашей обители возглавил иерей Владимир Батов, хотя это Богослужение было малочисленнее, но от этого не менее торжественное и радостное.

Комментирование запрещено