Третье обретение главы святого пророка Иоанна Предтечи

В день празднования Третьего обретения главы Иоанна Предтечи традиционно паломники со всей Москвы стекаются в нашу обитель молитвенно почтить память святого. В сам день праздника состоялось торжественное Богослужение, на котором клирикам обители сослужил иерей Илия Пиэсис настоятель храма Преображения Господня — Патриаршего подворья в селе Остров.

Вся история трех обретений главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня чудесным образом на протяжении почти двух тысячелетий доказывает всем людям, что истинная великая святыня не может находиться у людей недостойных, но всегда появляется по Божьей воле, когда это нужно людям для укрепления веры. И если кто хотел найти чудеса в истории яркие и поучительные, то это – одна из превосходных историй.

Иродиада с помощью дочери своей Саломии вынудила Ирода Антипу на усекновение главы великого Пророка, который обличал их преступные деяния. Поиздевавшись над отсеченной главой, Иродиада прячет ее в месте нечистом. А тело Иоанна Крестителя было погребено в Севастии его учениками. Благочестивые люди находят главу и тайно погребают ее на Елеонской горе. Позднее Саломия проваливается под лед, которым отсекается её голова! На Ирода и Иродиаду после распятия Спасителя обрушиваются многие беды и от их врагов, и от императора Рима, и, в конце концов, они гибнут в ссылке в Испании во время провала земли.

Через много лет место погребения главы Предтечи перешло к благочестивому Иннокентию, который решил построить на этой земле церковь. Глава была найдена там со знамениями – это было первое обретение Главы Иоанна Крестителя. Она с почитанием хранилась у Иннокентия. Перед смертью он спрятал святыню, опасаясь её поругания.
В дни правления Константина Великого, благоприятное для развития веры, двум монахам в Иерусалиме во сне пришел Иоанн и указал на место, но они положили святыню в простой мешок и дали нести его горшечнику. Тому явился Иоанн и приказал бежать от монахов. Горшечник и его жена с поклонением хранили главу Предтечи, а после них – ещё ряд благочестивых верующих, пока глава не оказалась у еретика, пользовавшегося в своих корыстных целях чудесами и знамениями святыни. За ересь его начали преследовать и он спрятал главу в пещере. На месте этом потом был построен монастырь и архимандриту Маркеллу Иоанн Предтеча в видении указал место в 452 году. Это считается вторым обретением главы, которая была затем перенесена в Константинополь.

Позднее в Константинополе начались волнения, затем – ересь иконоборчества, нападения сарацинов и глава Крестителя была погребена.

Только около 850 года, после прекращения ересей, патриарх Игнатий видит место нахождения главы Предтечи у города Команы. Таково было третье обретение святыни и произошло это около 850 года.

Позже святыню привезли в Константинополь 7 июня положили в придворной церкви. Часть святой главы позднее была передана на Афон.

по материалам сайта pskov-eparhia.ellink.ru

Комментирование запрещено