Иоанно-Предтеченский монастырь посетил Высокопреосвященнейший Владыка Алексий


9 марта 2010 года в Иоанно-Предтеченской обители совершалось ежегодное празднование 1 и 2 обретения главы святого Иоанна Предтечи – покровителя нашего монастыря.

На всенощном бдении монастырский Собор был заполнен молящимися почитателями Проповедника покаяния.

В самый день праздника, который в этом году приходится на вторник Крестопоклонной седмицы, Иоанно-Предтеченский женский монастырь посетил Высокопреосвященнейший Владыка Алексий, архиепископ Костромской и Галичский.

Архиепископ Костромской и Галичский Алексий

5 марта с.г. Владыка Алексий был назначен на Костромскую кафедру. Это был последний визит архипастыря, как викария Московской епархии и наместника Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы, и вместе с тем, первый, как архиепископа Костромского и Галичского. В особой молитвенной обстановке Владыка совершил служение литургии Преждеосвященных Даров. Тишина в храме, сосредоточенное внимание множества молящихся и причастников, молитвенное пение монастырского хора создавало незабываемую атмосферу праздника.

В своем архипастырском назидании архиепископ Алексий отметил, что Иоанно-Предтеченская обитель становится особым местом в ряду московских храмов и монастырей. Эта обитель находится под ощутимым покровом Крестителя Господня. Указывая на предлежащий Крест, архипастырь рассуждал о смысле Креста. Именно на Кресте являет себя подлинная любовь. Притчевым языком Владыка Алексий раскрыл, что все наши слова и дела без любви, без несения Креста своего, без следования за Христом, есть ложь и неправда пред Богом. В несении своего Креста заключено и подлинное смирение человека.

Слова Владыки прозвучали в благоговейной тишине и глубоко затронули сердца молящихся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.